Национальный центр по контролю заболеваний обращается к населению с рекомендациями в связи с летним сезоном
Национальный центр по контролю заболеваний обращается к населению с рекомендациями в связи с летним сезоном

Национальный центр по контролю заболеваний обращается к населению с рекомендациями в связи с летним сезоном.

По словам руководителя центра Амирана Гамкрелидзе, по сравнению с летом прошлого года, в этом году температура повысится на один градус, по причине чего есть риск увеличения количества ожогов и разных инфекционных заболеваний.

«У населения должна быть информация в связи с горячими днями. Особо уязвимыми в отношении высокой температуры являются пожилые, дети и люди с хроническими болезнями. Я подразумеваю людей, у которых есть хронические болезни сосудов, обструкционных хронические проблемы с легкими, диабет и т.д. Поэтому, особенно эти люди должны соблюдать элементарные правила», — заявил Амиран Гамкрелидзе.

По его словам, желательно не проводит время на солнце и в течение дня в основном оставаться в закрытых зданиях.

«Мы должны стараться сохранять комфортную температуру в закрытых зданиях, как дома, так и на рабочем месте. Под комфортной температурой мы подразумеваем от 22 до 28 градусов», — заявил Амиран Гамкрелидзе.

По его словам, во время высокой температуры увеличивается риск распространения инфекционных заболеваний, которые передаются по воде, а также загрязненной пище, переносчиками также явяются насекомые, клещи и комары.

«В связи с этим мы должны провести соответствующие превентивные меры. Мы должны избегать употребления таких напитков или пищи, которые могут содержать риски. Особенно это касается изделий с кремом, высококалорийной пищи и мы должны знать, что эта пища приготовлена соблюдая надлежащие стандарты. Особо появляется риск диарей», — заявил Амиран Гамкрелидзе.

По информации Национального агентства окружающей среды, сегодня в Западной Грузии температура повысится до 41 градуса. В Восточной Грузии будет 34-39 градусов. В столице – 37 градусов. Высокая температура сохранится по 3 июля.