Национальный банк - Число международных визитеров в октябре увеличилось на 313,7 процента по сравнению с предыдущим годом, и в 9,6 раза только из стран ЕС
Национальный банк - Число международных визитеров в октябре увеличилось на 313,7 процента по сравнению с предыдущим годом, и в 9,6 раза только из стран ЕС

По данным Национального банка Грузии, количество иностранных визитеров в октябре 2021 года увеличилось на 313,7 процента по сравнению с предыдущим годом.

Согласно отчету Нацбанка, количество туристов составило 91,8 процента от общего числа посетителей и за год увеличилось на 331,5 процента.

По данным Национального банка, в отчетном месяце значительно увеличилось количество однодневных визитов.

«На фоне относительно активного туризма, ослабления мер по сдерживанию пандемии в Грузии и полного открытия границ продолжалось увеличение числа иностранных туристов. Годовой прирост визитеров в октябре составил 313,7 процента, хотя это связано с базовым эффектом, поскольку во второй половине прошлого года туризм практически остановился. По сравнению с октябрем 2019 года посетителей зашло на 69,1 процента меньше. Наибольший вклад в рост количества визитеров из стран региона внесли посетители из России, Турции и Украины. Количество посетителей из стран ЕС увеличилось в 9,6 раза, что составило 36,6 процентных пункта в общем росте. Особенно, увеличилось количество посетителей из Польши и Германии. Среди других стран примечательно количество посетителей из Израиля, как с точки зрения роста, так и высокого вклада в общий рост», — говорится в обзоре Национального банка Грузии.