«Национальное движение» не примет участия в публичных рассмотрениях изменений в конституцию Аджарии
«Национальное движение» не примет участия в публичных рассмотрениях изменений в конституцию Аджарии

Депутаты Верховного Совета Аджарии от «Национального движения» не примут участия в публичных рассмотрениях изменений в конституцию автономии.  Как отметил депутат Гия Абуладзе,  в работе над данными изменениями не участвовали конституционалисты, эксперты и представители неправительственного сектора.

«Рассмотрение изменений в конституцию Аджарии носит формальный характер.  Данные изменения скопированы с конституционного закона об Аджарии и реально ослабляют права автономии. Мы в параллельном режиме проведем  встречи с населением и письменно представим свои предложения.   Если не произойдет делегирования полномочий в отдельных сферах, это будет означать, что центр объявил недоверие Аджарии», — заявил депутат «Национального движения».

По заявлению же председателя Верховного Совета Аджарии Давида Габаидзе, подготовленные изменения ставят целью привести конституцию Аджарии в соответствие с конституционным законом об Аджарии, который парламент Грузии принял вместе с конституционными изменениями в конституцию Грузии.

Отметим, что публичные рассмотрения изменений в конституцию Аджарии проходят в автономии уже вторую неделю.