"Национальное движение" назвало судебный процесс над Никой Мелия политическим
"Национальное движение" назвало судебный процесс над Никой Мелия политическим

По словам члена «Единого национального движения» Левана Хабеишвили, вердикт суда в отношении Ники Мелия будет политическим, и в данном случае личность судьи не имеет значения.

Хабеишвили говорит, что для ареста Ники Мелия не существует правового основания и они собираются бороться мирным путем.

«Если они собираются взять Нику Мелия в плен или заложники, мы этого не допустим. В четыре часа мы ожидаем, что «Грузинская мечта» примет политическое решение. В любом случае, это будет политический контекст, а не правовой», — заявил Леван Хабеишвили и добавил, что «коллективные Гавриловы» собираются осудить Нику Мелия.

Накануне парламент лишил Нику Мелия депутатской неприкосновенности

27 июня 2019 года Ника Мелия, который был привлечен к уголовной ответственности за «руководство и участие в насилии, совершенном группой лиц», был приговорен Тбилисским городским судом к залогу в размере 30 000 лари и дополнительным ограничительным мерам, включая электронный мониторинг. Однако 1 ноября 2020 года, делая публичное объявление в месте общественного собрания, Ника Мелия снял свой браслет для электронного наблюдения.

Тогда прокуратура потребовала ужесточения меры пресечения. Решением суда от 3 ноября 2020 года размер залога, наложенного на Нику Мелия в качестве меры пресечения, был увеличен на 40 тысяч лари. Срок оплаты был установлен в 50 дней.

Ника Мелия был вызван в Генеральную прокуратуру 5 февраля 2021 года в целях предупреждения о последствиях несоблюдения условий залога, но не явился. В тот же день прокуратура дала Нике Мелия дополнительную неделю на выполнение условий залога. По информации ведомства, в случае неуплаты прокуратура обратится в суд с ходатайством о его задержании. Срок для уплаты оставшейся части залога Мелия истек 12 февраля.

Именно в этот день Генеральная прокуратура обратилась к парламенту по поводу применения задержания в качестве меры пресечения в отношении Ники Мелия. Председатель «Национального движения» Ника Мелия заявляет, что не собирается платить залог.