Начался визит госсекретаря США Майка Помпео в Грузию
Начался визит госсекретаря США Майка Помпео в Грузию

В Грузию прибыл госсекретарь США Майк Помпео, которого встречали в аэропорту министр иностранных дел Давид Залкалиани, посол Грузии в США Давид Бакрадзе и посол США в Грузии Келли Дегнан.

В рамках визита, завтра Майк Помпео встретится с президентом Грузии Саломе Зурабишвили, премьер-министром Георгием Гахария, министром иностранных дел Давидом Залкалиани и Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II. Госсекретарь также проведет встречу с представителями гражданского общества Грузии.

По информации министерства иностранных дел Грузии, в ходе встреч на высоком уровне, проведенных в рамках визита госсекретаря, будут обсуждаться приоритетные направления Хартии стратегического партнерства США и Грузии и перспективы дальнейшего углубления сотрудничества между двумя странами, как в сферах обороны и безопасности, а также торговли и экономики, демократии, контактов между народами, образования и культурного обмена.

По их данным, в ходе визита стороны обсудят обстановку безопасности в Грузии и регионе, а также сотрудничество между странами в целях укрепления региональной и международной безопасности. Стороны также обсудят проводимые в Грузии демократические и экономические реформы.

«Визит госсекретаря США в Грузию еще раз подчеркивает твердость стратегического партнерства между США и Грузией и готовность стран укрепить сотрудничество в целях дальнейшего укрепления партнерства, основанного на общих ценностях и видении.

«Визит подтвердит непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Грузии, а также дальнейшего демократического развития нашей страны и европейской и евроатлантической интеграции», — заявили в МИД Грузии.

Примечательно, что визит госсекретаря проходит в условиях глобальной пандемии.

«Грузия особенно ценит важную помощь стратегического партнера в процессе борьбы с пандемией. Следует отметить, что мероприятия, предусмотренные в рамках визита, осуществляются в максимальном соответствии с протоколом безопасности, созданным в связи с пандемией», — заявляют в МИД Грузии.

Госсекретарь США, прибывший в Грузию из Турции, завершит свой визит в Грузию завтра и отправится в Израиль.