Началось строительство глубоководного порта в Анаклии (Видео)

«Самый крупный проект Грузии в 21-м веке, который является начало превращения Грузии из транзитной страны в государство производств, логистики и индустриального развития», — так оценил проект глубоководного порта Анаклии премьер — министр Грузии Георгий Квирикашвили , который принял участие в церемонии начала строительства порта.

По информации администрации правительства, во время своего выступления премьер отметил, что это большая трансформация и начало больших перемен, которые случатся в стране.

«В первую очередь, порт это уникальный проект, исходя из того, что он утверждает позицию Грузии на карте Великого шелкового пути. Этот порт даст возможность нашей стране принимать большие корабли, что будет способствовать растущей динамике контейнерных или других перевозок, которые осуществляются в регионе. Этот порт даст возможности не только этому региону Грузии, но и жителям всей страны, создать новые бизнес – проекты.  Несколько тысяч человек будут трудоустроены только на строительстве и затем нам даже трудно представить, тот эффект, который будет иметь положительное влияние на экономику Грузии. Это реальность, без преувеличений. Вокруг порта будут развиваться тысячи гектаров территории, как производства, склады, так и новая зона для проживания. Это будет великая динамика, которая даст массу инновационных индустриальных, логистических возможностей для новой Грузии», — заявил Георгий Квирикашвили.

Премьер поблагодарил «Консорциум развития Анаклии» за несколько лет проделанной большой работы и отметил, что сегодня уже существует проект в который уже вместе с грузинскими компаниями подключена американская инжинерная компания «Конти», а также портовый оператор и инвестиционный гигант, портовый менеджер Сиетла SSA Marine; инвесторы из Узбекистана и важные переговоры идут с китайцами.

В церемонии начала строительства глубоководного порта Анаклии приняли участие также и представители кабинета министров.