На выборах 19 мая голоса избирателей на восьми избирательных участках подсчитают электронным способом
На выборах 19 мая голоса избирателей на восьми избирательных участках подсчитают электронным способом

На нескольких избирательных участках во время выборов 19 мая 2019 года будет подсчет голосов с применением электронных технологий.

По словам пресс-спикера ЦИК Натии Микеладзе, пилотный проект электронного подсчета голосов будет осуществляться на четырех избирательных участках в Цкалтубо и четырех участках в Ткибули. На данных восьми участках всего зарегистрировано 7 762 избирателей.

«Напоминаем вам, что использование подобных электронных технологий в избирательном процессе было впервые осуществлено ЦИК на промежуточных выборах на трех избирательных участках в Цаиши в 2018 году. Избирательная администрация будет реализовывать данный модифицированный проект на промежуточных выборах в сакребуло 19 мая, в котором будет учтен предыдущий опыт 2018 года и вопросы, выявленные на практике. Электронный подсчет голосов проводится для исследований и, чтобы непосредственно оценить процесс », — заявила Микеладзе.

ЦИК поясняет, что аппарат для подсчета голосов будет размещен на каждой урне для голосования на восьми избирательных участках. Как только избиратель помещает избирательный бюллетень в счетное устройство, оно сканирует избирательный бюллетень и автоматически подсчитывает результаты.

По словам Микеладзе, избирательная администрация, с помощью данной инициативы, стремится поэтапно рассматривать возможность интеграции современных и успешных избирательных технологий в избирательный процесс Грузии.

Пилотный проект, ориентированный на избирательные технологии, осуществляется при поддержке канадской международной организации DELIAN.