На встрече с грузинским дипломатом, генеральный секретарь Совета Европы  особое внимание проявил к проблеме ограничения образования на родном языке на оккупированных территориях Грузии
На встрече с грузинским дипломатом, генеральный секретарь Совета Европы особое внимание проявил к проблеме ограничения образования на родном языке на оккупированных территориях Грузии

Первый заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани в рамках визита в Страсбург встретился с генеральным секретарем Совета Европы  Турбьерном  Ягландом.

Грузинский дипломат предоставил генсеку СЕ детальную информацию о тяжелой ситуации в сфере прав  человека на оккупированных территориях Грузии и о последних событиях в связи с российско-грузинским конфликтом.

Как отметил Залкалиани, очень важно, чтобы вопросы, связанные с оккупированными территорями Грузии,  постоянно находились  на повестке дня международного сообщества.  Залкалиани подчеркнул значимость консолидированного отчета генсека  СЕ,  который предоставляет международному сообществу объективную информацию о явлениях, имеющих место в Абхазии и Цхинвальском регионе, в частности, об уничтожении собственности этнических грузин, закрытии пропускных пунктов,  о процессе  т.н. бордеризации,  дискриминации по этническому признаку и других фактах.

В свою очередь, Турбьерн Ягланд подчеркнул безусловную поддержку Совета Европы  территориальной целостности и суверинитета Грузии. Генеральный секретарь Совета Европы  подтвердил, что и в дальнешем продолжит работу над консолидированными отчетами по конфликтам в Грузии. Европейский политик особое внимание проявил к проблеме ограничения образования на родном языке на оккупированных территориях.

Кроме того, стороны пришли к единому мнению о необходимости распространения механизмов международных наблюдательских миссий на оккупированные территории Грузии.   Разговор также коснулся шагов по восстановлению доверия и политики вовлечения, предпринимаемых грузинским правительством. Была подчеркнута важность международных дискуссий в Женеве для процесса мирного урегулирования конфликта. Вместе с тем, стороны обсудили планы будущего сотрудничества Грузии и Совета Европы, а также проводимые в Грузии реформы с точки зрения усиления и развития демократических институтов.

В рамках визита Залкалиани также провел встречу с группой постоянных представителей стран-членов Евросоюза при Совете Европы, которых также детально проинформировал о тяжелой ситуации на оккупированных терроториях Грузии.

Отметим, что сегодня 8 ноября в ходе  1299-го заседания комитета заместителей министров Совета Европы запланировано обсуждение  16-го консолидированного отчета генерального секретаря СЕ Турбьерна Ягланда «Конфликт в Грузии».