На сегодняшнем заседании бюро состоится инициирование законодательных изменений в связи с т.н уличными разборками
На сегодняшнем заседании бюро состоится инициирование законодательных изменений в связи с т.н уличными разборками

На сегодняшнем заседании парламентского бюро состоится инициирование изменений в «Уголовный кодекс Грузии» в связи с т.н уличными разборками. Законопроект подготовленный МВД уже представлен в парламент.

Согласно поправкам, участие в собрании с целью незаконного обсуждения-решения спора по предварительному сговору, что сопровождается насилием со стороны участника собрания, раскрытия информации о личной жизни, угрозами уничтожения собственности или пассивное участие в собрании по предварительному сговору или частично, что создает угрозу возникновения прямого насилия, карается штрафом или общественно-полезным трудом на срок от 120 до 180 часов, или заключением на срок от 1 года до 2 лет, либо ограничением прав связанных с оружием или без него.

В законопроекте в виде замечания указано, что те, кто совершит действия предусмотренный этой статьей, освобождаются от уголовной ответственности, если лица добровольно сообщили об этом в орган уголовно-процессуального права, способствовали раскрытию преступления и в действиях лица нет признаков других преступлений.