На саммите ЕС в Брюсселе европейские лидеры рассмотрят дело Скрипаля
На саммите ЕС в Брюсселе европейские лидеры рассмотрят дело Скрипаля

Сегодня в Брюсселе открывается саммит Европейского союза, на котором европейские лидеры обсудят дело бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля.
Главы государств-членов ЕС будут встречаться друг с другом в трех разных форматах: сначала состоится заседание 28 членов ЕС, затем состоится встреча без Великобритании, после чего соберутся лидеры 19-ти стран Еврозоны.
Саммит начнется со встречи с представителями Европейского парламента. Затем пройдут переговоры, пресс-конференция и рабочий ужин. В повестке дня много вопросов, включая инцидент в Солсбери от 4 марта. Также будет рассмотрен анонсированный Трампом о повышении тарифов на импорт алюминия и стали в США.
ЕС уже выразил солидарность с Соединенным Королевством в связи с делом Скрипаля. Хотя в Брюсселе пока не говорят о введении санкций в отношении Москвы.
В рамках саммита, премьер-министр Великобритании выступит перед европейскими лидерами. Согласно публикации Politico, Тереза Май открыто заявит, что безрассудные действия России и ее неуважение к международному праву представляют угрозу для всей Европы.