На Франкфуртской книжной ярмарке открылась фотовыставка «Магнум», посвященная Тбилиси
На Франкфуртской книжной ярмарке открылась фотовыставка «Магнум», посвященная Тбилиси

В павильоне Грузии на Франкфуртской книжной ярмарке открылась фотовыставка, посвященная Тбилиси – «Тбилиси в книгах Магнум», где собраны те работы с 1974 по 2018 годы, которые иностранные фотографы сняли во время путешествия в Тбилиси.

Экспозиция охватывает 71-летний период и начинается с фотографий, которые Роберт Капа снял во время путешествия с Джоном Стейнбеком в Тбилиси в 1947 году. Именно в этот год было основано агентство «Магнум фото». Завершают выставку работы Мартина Пари, созданные в 2018 году.

Мэр Тбилиси Каха Каладзе, вместе с премьер-министром Грузии Мамукой Бахтадзе и другими членами делегации, осмотрел выставку и поблагодарил агентство «Магнум фото» за передачу экспозиции Тбилиси.

«Я очень счастлив тем, что я увидел здесь сегодня. Я горжусь тем, что родился в Грузии, и являюсь грузином. Франкфуртская книжная ярмарка — это лучшая платформа для того, чтобы познакомить весь мир с нашей разнообразной культурой, нашей историей, чем гордится каждый из нас. Грузинским алфавитом мы можем рассказать нашу историю всему миру, рассказать, кто мы такие, а какие мы — грузины, носителями какой культуры мы являемся. Сейчас мы находимся на выставке «Магнум», где представлены работы легендарных фотографов с 1947 по 2018 год. Можно сказать, что история нашей столицы передается фотографиями. Самое главное, все это прибудет в Тбилиси, за что я хочу поблагодарить «Магнум фото». Грузинское население и наши гости смогут увидеть эту экспозицию в Тбилиси», — заявил Каха Каладзе.