На австралийской банкноте была допущена орфографическая ошибка, которую никто не заметил на протяжении 6 месяцев
На австралийской банкноте была допущена орфографическая ошибка, которую никто не заметил на протяжении 6 месяцев

Все мы каждый день сталкиваемся с использованием банкнот, но зачастую, даже не думаем о том. Чтобы читать на деньгах надписи. Приблизительно так произошло в Австралии, где на выпущенной в октябре 50-долларовой банкноте закралась ошибка, которую заметили буквально на днях.

На 46 миллионах купюр австралийских долларов найдена опечатка. В микротексте банкноты неверно написано слово «ответственность» — в нем пропущена буква (в слове «responsibility» не хватает одной «i», «responsibilty»). Это официально подтвердил Резервный банк Австралии, пообещав, что в будущих тиражах опечатку исправят. Купюры с опечаткой останутся в обороте.

На банкноте с одной стороны изображен писатель и изобретатель из коренных народов Дэвид Юнайпон, а с другой — Эдит Коуэн, первая женщина-член парламента Австралии.

Ошибка закралась с той стороны, где изображена Коуэн — в текст ее первой речи в парламенте. «Это большая ответственность — быть здесь единственной женщиной, и я хочу подчеркнуть необходимость присутствия здесь других женщин», — гласит надпись.

Приблизительно такой же факт произошел в 2005 году на Филиппинах. На новых банкнотах с ошибкой написали фамилию тогдашнего президента Глории Макапакал-Арройо. Вместо Arroyo на купюре было написано Arrovo.