МВД ужесточает наказание за сексуальное насилие
МВД ужесточает наказание за сексуальное насилие

Министерство внутренних дел Грузии ужесточает наказание за сексуальное насилие, — об этом на брифинге заявила директор департамента по защите прав человека МВД Лонда Толорая.

По ее словам, в 2018 году в насилии сексуального характера в отношении несовершеннолетних уличили 116 лиц.

«Стоит отметить, что в 2018 году, по сравнению с прошлым годом, значительно увеличился показатель обращаемости по преступлениям этой категории со стороны несовершеннолетних и их родителей, что указывает на повышение сознательности общества в этом направлении», — заявила Лонда Толорая.

По ее словам, министерство разработало законодательный пакет, который предусматривает ужесточение наказания в отношении лиц, совершивших сексуальное насилие, лишение их целого ряда прав (в том числе права на работу в учебных, образовательных учреждениях) и создание в МВД базы лиц, осужденных за сексуальное насилие.

«Данный законопроект уже представлен правительству Грузии и будет рассмотрен на ближайшем заседании правительства.

Во избежание повторной виктимизации детей-жертв насилия, в министерстве внутренних дел создан институт координатора свидетеля и пострадавшего. Координаторы приоритетно будут работать с несовершеннолетними жертвами насилия и их родителями, окажут им первичную психологическую помощь, предложат необходимые сервисы и обеспечат их поддержку в ходе расследования», — заявила Лонда Толорая.

По ее словам, в департаменте полиции Тбилиси выделили группу специализированных сотрудников, которая будет расследовать только преступления подобной категории. Следователи прошли переподготовку по вопросам методологии опроса несовершеннолетних жертв насилия.