МВД распространяет официальную информацию о факте смерти четырехлетней девочки в Тбилиси
МВД распространяет официальную информацию о факте смерти четырехлетней девочки в Тбилиси

Следствие по факту смерти девочки 2014 года рождения в Тбилиси началось по статье 116 УК Грузии, что подразумевает причинение смерти по неосторожности, — об этом говорится в информации министерства внутренних дел Грузии.

«В рамках расследования задержана мать несовершеннолетней по 381 прима статье УК Грузии, что подразумевает неисполнение требований и обязательств, предусмотренных сдерживающим или охранным ордером.

До этого случая в министерство внутренних дел один раз, 6 января поступило сообщение о возможных фактах насилия в семье в отношении умершего ребенка. Следствие по возможному факту физического насилия началось по подпункту «А» второй части 126-ой прима статьи УК Грузии. Сотрудники патрульной полиции, явившиеся в семью на основании сообщения, немедленно задержали мать малолетнего ребенка Л.К.

Самого малолетнего ребенка полиция перевезла в больницу и сообщила о случившемся Социальной службе.

По делу были допрошены обвиняемая и не один свидетель, в том числе члены семьи, инициатор сообщения и сотрудники полиции. Допрошенные свидетели опровергли насилие в отношении ребенка со стороны матери в какой-либо форме. По заявлению членов семьи, повреждения на ребенке были вызваны его гиперактивным поведением.

Несмотря на отсутствие доказательственной части предъявления обвинения, полиция выписала в отношении нее сдерживающий ордер, согласно которому матери запрещалось контактировать с несовершеннолетним ребенком.

После факта, случившегося 22 января, полиция задержала Л.К. за нарушение ордера в уголовном порядке.

Параллельно, Генеральная инспекция министерства внутренних дел начала изучение и служебную проверку, которая установит, проходил ли мониторинг сдерживающего ордера эффективно.

В целях установления точной причины смерти несовершеннолетней проводятся следственные мероприятия, назначена судебно-медицинская экспертиза», — говорится в информации МВД.