МВД распространяет информацию о следственных действиях, проведенных в рамках расследования в связи с т.н. фестивалем марихуаны, организованным «Гирчи»
МВД распространяет информацию о следственных действиях, проведенных в рамках расследования в связи с т.н. фестивалем марихуаны, организованным «Гирчи»

МВД распространяет информацию о следственных действиях, проведенных в рамках расследования в связи с т.н. фестивалем марихуаны, организованным «Гирчи».

Согласно сообщению, на основании публичных заявлений «Гирчи» о намерении провести т.н. фестиваль марихуаны, 13 октября 2018 года Департамент центральной криминальной полиции МВД начал расследование по 2-й и 8-й частям статьи 273 прима УК Грузии, что предусматривает незаконное приобретение-хранение- реализацию растения конопли/марихуаны.

Кроме того, после анонса т.н. фестиваля МВД распространило не одно заявление, в котором ознакомила общественность с противоправным характером мероприятия и о целом ряде действий, наказуемых законодательством Грузии.

По данным МВД, в рамках текущего расследования для проведения следственных действий — личного обыска, в отделение полиции были переведены 8 граждан-участников фестиваля. По результатам обыска и опроса, у двух лиц было изъято незначительное количество предположительно наркотического средства-марихуаны, которому проводится соответствующая экспертиза.

Поскольку Зураб Джапаридзе является кандидатом в президенты, правоохранители предложили ему проследовать в отделение для проведения следственных действий. Зураб Джапаридзе добровольно проследовал в полицейский участок, где в его отношении были проведены обыск и опрос, после чего он покинул отделение. На основании 103 статьи Избирательного Кодекса, с целью информирования ЦИК о проведении обыска в отношении кандидата в президенты, о факте была извещена прокуратура.

Как отмечено в сообщении МВД, борьба с популяризацией, поощрением употребления и реализацией наркотических средств (в том числе марихуаны) является одним из главных приоритетов Министерства внутренних дел.

«Любые попытки потребления, популяризации и продажи наркотиков в общественных местах будут немедленно пресечены сотрудниками правоохранительных органов. Именно этому служит подготовленный МВД законопроект, находящийся на рассмотрении парламента, который устанавливает жесткие правовые рамки употребления марихуаны», — говорится в заявлении МВД Грузии.