МВД - Прибывшие из Саудовской Аравии сестры согласились пройти в Грузии процедуру соискателя убежища
МВД - Прибывшие из Саудовской Аравии сестры согласились пройти в Грузии процедуру соискателя убежища

Сестры, прибывшие из Саудовской Аравии, согласились пройти процедуру соискателя убежища, — говорится в заявлении Министерства внутренних дел Грузии.

«Как известно общественности, гражданки Саудовской Аравии сестры Маха и Вафа Аль-Субаи распространили в социальной сети видеозапись, в которой заявили, что находятся в Грузии.

Эти лица также утверждали, что им угрожает опасность со стороны членов их семьи.

Сотрудники Департамента миграции Министерства внутренних дел находились по адресу, где временно проживают сестры Маха и Вафа Аль-Субаи. Целью визита было проведение собеседования и предложение помощи в обеспечении безопасности. Женщины также были проинформированы о процедурах, необходимых для получения статуса соискателя убежища в Грузии, в случае соответствующего желания с их стороны», — говорится в сообщении МВД.

По данным ведомства, после беседы сестры согласились на перевод в приемный центр Департамента миграции для прохождения процедур, предусмотренных законодательством Грузии для просителей убежища.

«Также поясняем, что те члены семьи, на которых сестры Аль-Субаи указывают, как на источник опасности для них, не находятся в Грузии », — говорится в заявлении МВД.

Сестры-беглянки из Саудовской Аравии Маха и Вафа Аль-Субаи разместили в социальной сети видеообращение с призывом о помощи и фотографиями паспортов. По их словам, они в настоящее время находятся в Грузии, куда за ними приехали отец и братья, от которых им угрожает опасность.