МВД предлагает ужесточить наказание за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних
МВД предлагает ужесточить наказание за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних

Министерство внутренних дел представило новую законодательную инициативу представителям государственных органов, неправительственных организаций и международных организаций, которые предусматривают ограничение гражданских прав и ужесточение наказания в отношении лиц, совершивших сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних.

По информации пресс-службы ведомства, инициативу представили заместитель министра внутренних дел Натия Мезвришвили, директор департамента по правам человека МВД Лонда Толорая и директор юридического департамента МВД Бека Дочвири.

По словам Натии Мезвришвили, министерство будет работать по ряду конкретных направлений для предотвращения сексуального насилия в отношении несовершеннолетних и своевременного выявления подобных преступлений. Согласно законодательной инициативе, осужденный будет лишен права работать в образовательных и воспитательных учреждениях (школа, детский сад) учреждений и ряда других гражданских прав.

В то же время будет создана база лиц, осужденных за половые преступления в целях контроля за лицами, совершившими подобные преступления и защиты несовершеннолетних от возможного сексуального насилия с их стороны.