МВД – Офис Верховного комиссара ООН по делам беженцев позитивно оценивает процедуру предоставления убежища в Грузии
МВД – Офис Верховного комиссара ООН по делам беженцев позитивно оценивает процедуру предоставления убежища в Грузии

Министр внутренних дел Грузии Георгий Гахария встретился с директором европейского офиса Верховного комиссара ООН по делам беженцев Паскалем Моро. На встрече присутствовал и руководитель регионального офиса Южного Кавказа.

По информации МВД,

Стороны обсудили систему международной безопасности в Грузии, в том числе процедуру предоставления убежища, существующую лучшую практику и грузинский опыт в этом контексте.

В результате правительственной реструктуризации в 2018 году вопросы убежища и вынужденно перемещенных с оккупированной территории лиц попали в компетенцию департамента МВД по миграции.

«Директор европейского офиса Верховного комиссара ООН по делам беженцев Паскаль Моро на встрече с Георгием Гахария позитивно оценил те тенденции, что Грузия развивает эту систему и после перехода вопросов соискателей убежища в МВД лучшая практика сохраняется», — говорится в информации министерства внутренних дел.

Вместе с тем, ведомство отмечает, что Грузию и Офис Верховного комиссара ООН по делам беженцев уже более двух десятилетий связывает стратегическое партнерство. В том числе – вопросы беженцев и вынужденно перемещенных с оккупированных территорий Грузии лиц.

«Офис Верховного комиссара ООН по делам беженцев оперирует на территориях, контролируемых правительством Грузии и у него есть доступ и к оккупированным территориям. Соответственно, важен их вклад в мирное ведение Женевских переговоров», — заявляют в МВД.