Можно ли взять ипотечный кредит с доходом в 2500 лари - пояснение Национального банка
Можно ли взять ипотечный кредит с доходом в 2500 лари - пояснение Национального банка

Можно ли взять ипотечный кредит с доходом в 2500 лари в условиях регуляций, которые вступили в силу с первого января — в национальном банке поясняют, что если доход гражданина или семьи в месяц составляет 2500 лари, купить квартиру площадью 60 кв.м. можно с помощью ипотеки на 15 лет.

Вопрос по этой теме президенту Национального банка задали во время обсуждений в парламенте: «Молодожены, ежемесячный доход которых составляет 2000-2500, хотят купить квартиру, что им делать?»

Национальный банк сделал пояснение по этому поводу.

«Часто говорят о том, что по новым правилам кредитования могут воспользоваться только лица с высоким доходом, что не соответствует действительности. Например, квартиру в 60 кв.м. в случае 15-летней ипотеки может получить лицо/семья с ежемесячным доходом в 2500 лари. В том числе в случае, когда доход членов семьи, например супругов, в целом составляет 2500 лари. Вместе с тем, купить квартиру можно как проживания, так и будущей сдачи в аренду. Квартиры меньшего размера могут купить и лица/семьи с меньшим доходом. Стоит отметить, что требования в связи с выдачей кредитов в лари которые определены новыми правилами, в значительной степени соответствуют внутренним требованиям коммерческих банков», — отмечают в Национальном банке.

В ведомстве называют неверной информацию, которая распространяется в последнее время, якобы получение ипотечного кредита значительно усложнилось.

«Реально, согласно принципу ответственного кредитования, суть «сложностей» заключается только в изучении доходов заемщика. Займы, в том числе ипотечные, должны выдаются тем, кто имеет возможность обслуживания. Если заемщик имеет какой-либо доход, формальный или неформальный, он сможет взять кредит», — отмечают в банке.