Мирза Субелиани задержан по делу об убийстве на улице Хорава
Мирза Субелиани задержан по делу об убийстве на улице Хорава

Мирза Субелиани задержан по делу об убийстве на улице Хорава в Тбилиси,  — сообщила на брифинге в министерстве внутренних дел заместитель министра Натия Мезвришвили.

Как отметила Мезвришвили, Субелиани задержан по обвинению в несообщении о преступлении в соответствие по статьей 376 УК.

«На этом этапе расследования установлено, что 1 декабря 2017 года Мирза Субелиани находился в семье своих родственников Каландия, проходящих по делу об убийстве в статусе обвиняемого и свидетеля, где также находился и обвиняемый в убийстве Г.Дж. В разговоре Мирзе Субелиани стало известно о факте убийства на улице Хорава и об участии в убийстве Г.Дж., о чем он не сообщил в правоохранительные органы. Вокруг данного факта продолжаются следственные мероприятия», — заявила заместитель министра внутренних дел.

Мезвришвили также отметила, что МВД продолжает активную работу по установлению лиц, оказывавших воздействие/влияние на участников процесса и других лиц, имеющих отношение к преступлению. В частности, продолжаются опросы экспертов Национального бюро экспертизы имени Самхараули, директора школы №51 и других лиц, обладающих информацией по делу.

Заза Саралидзе, отец убитого на улице Хорава подростка Давида Саралидзе, обвиняет Мирзу Субелиани в покрывательстве виновных.

Двое обвиняемых по делу об убийстве на улице Хорава были приговорены к 10 годам и 6 месяцам, и к 9 годам и 9 месяцам тюремного заключения соответственно.

1 декабря 2017 года на улице Хорава в Тбилиси в групповой драке подростков были ранены двое учеников школы. Один подросток умер по дороге в больницу, а второй скончался в больнице 2 декабря.