Министр финансов США - "Кремлевский доклад" ляжет в основу новых санкций
Министр финансов США - "Кремлевский доклад" ляжет в основу новых санкций

Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что секретная часть так называемого кремлевского доклада, частично опубликованного во вторник, ляжет в основу новых санкций, которые Вашингтон готовится ввести в отношении российских чиновников и бизнесменов.

Отвечая в конгрессе на вопрос, почему против попавших в опубликованную часть списка людей не предусмотрены какие-либо санкции, Мнучин заявил, что санкции последуют. По его словам, о них речь идет в засекреченной части доклада.

«Ни в коем случае не надо думать, что мы не введем санкции против людей из этого списка», — заявил Мнучин.

Мнучин добавил, что изначально не было замысла сообщать о санкциях именно в день публикации доклада. «Целью документа был очень тщательный анализ», — сказал глава Минфина США.

Сенаторы также спросили Мнучина, согласен ли он с главой ЦРУ Майком Помпео о том, что Россия может вмешаться в промежуточные выборы в Конгресс в 2018 году. На это глава Минфина США заявил, что уважает мнение Помпео и не намерен с ним спорить.

В «кремлевский доклад», подготовленный Министерством финансов, вошли 210 человек, в том числе высших чиновников. Значительная часть списка была отдана руководителям крупных российских госкомпаний и компаний с государственным участием. Также в нем оказались богатейшие бизнесмены страны с состоянием не менее $1 млрд.

В сообщении Минфина США отмечалось, что у «кремлевского доклада» есть и закрытая часть. Имена людей, попавших в закрытую часть списка, не разглашаются, в докладе подчеркивается лишь, что в нем могут быть упомянуты и бизнесмены с состоянием менее $1 млрд, и чиновники, не занимающие высших руководящих постов.