Министерство обороны призывает граждан и членов политических объединений не пытаться вовлечь вооруженные силы в избирательную кампанию
Министерство обороны призывает граждан и членов политических объединений не пытаться вовлечь вооруженные силы в избирательную кампанию

Для Минобороны и государственных интересов совершенно неприемлемо использование военного мундира в политических целях и попытки политизировать армию, — говорится в заявлении Минобороны, в котором ведомство отзывается на заявление бывших военнослужащих.

По словам министерства обороны, озвученное в военном мундире политическое обращение к населению преследует цель ввести в заблуждение общественность.

«Хотим  отозваться на заявление бывших военнослужащих, конкретно на заявление генерала Деви Чанкотадзе, которое он сделал на территории братского кладбища Мухатгверди. Прежде всего, мы хотели бы уточнить, что Деви Чанкотадзе и находящиеся с ним лица не являются действующими военнослужащими, и уже годы  как не служат в вооруженных силах.

Озвученное в военном мундире политическое обращение к населению преследует цель ввести в заблуждение общественность. Для Минобороны и государственных интересов совершенно неприемлемо использование военной формы в политических целях и попытки политизировать армию. Это действие наносит вред такому важному институту, как Вооруженные силы Грузии и оскорбительно для каждого военного. Цель этого пояснения — предоставить общественности правильную информацию, чтобы не создалось ложное впечатление о том, что вооруженные силы политически предвзяты», — говорится в заявлении ведомства.

Министерство обороны подчеркивает, что Вооруженные силы Грузии являются политически нейтральным государственным институтом и не участвуют в политических процессах.