Министерство инфраструктуры - Проект Анаклия является проектом государственного значения, который обязательно будет осуществлен
Министерство инфраструктуры - Проект Анаклия является проектом государственного значения, который обязательно будет осуществлен

Проект порта Анаклия — это проект государственного значения, который обязательно будет осуществлен, — говорится в заявлении Министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии.

«К сожалению, спекуляции относительно порта Анаклия не прекращаются, несмотря на то, что фактически все члены правительства со всех трибун подтверждают приоритетность проекта.

Почти год со стороны политиков и СМИ часто распространяются неверные факты и интерпретации о проекте, целью чего является лишь введение в заблуждение общественности, что мешает развитию проекта в здоровой обстановке», — говорится в заявлении.

По заверению ведомства, государство добросовестно выполняет свои обязательства по Инвестиционному соглашению и на данном этапе ведёт активные проектные работы, касающиеся подъездной автомобильной и железной дорог к порту Анаклия.

Также параллельно ведется работа над соответствующими изменениями в инвестиционные соглашения.

«Ещё с августа 2017 года по просьбе консорциума несколько раз была отсрочена дата привлечения финансирования для первой фазы строительства порта. В результате последнего изменения, произведенного в июне 2019 года, этот срок был перенесен на конец 2019 года.

Общественности известно, что именно с целью спасения проекта, с декабря 2018 правительство Грузии включилось в текущие переговоры между «Консорциумом развития Анаклии» и международными финансовыми институтами. Темой переговоров стало предоставление кредита консорциуму Анаклии для финансирования строительства порта. По результатам двух раундов переговоров стороны согласовали практически все требования, предъявляемые банками, кроме вопросов страхования государством коммерческих рисков инвестора и предоставления полного обеспечения кредита.

Представители правительства Грузии неоднократно заявляли, что государство не ведет поиск альтернативной компании для развития глубоководного порта Анаклия. Для подтверждения этого правительство подключилось к переговорам между «Консорциумом развития Анаклии» и банками, и продолжает работать с Консорциумом в соответствии с договоренностями, достигнутыми на переговорах с международными финансовыми институтами и банками в мае», — говорится в заявлении Министерства регионального развития и инфраструктуры.

Министерство заявляет, что строительство глубоководного порта Анаклия является очень важным проектом для страны, а правительство Грузии подтверждает это своей беспрецедентной поддержкой на всех этапах реализации проекта.

«Реализация проекта не является и не может быть увязана с каким-либо конкретным юридическим или физическим лицом, и подобная неправильная интерпретация или спекуляция, к сожалению, наносит ущерб правильному развитию проекта и важным переговорам между инвесторами и финансовыми институтами. Проект Анаклия является проектом государственного значения и обязательно будет осуществлен», — заявляет министерство регионального развития и инфраструктуры Грузии.