Министерство инфраструктуры призывает "Консорциум развития Анаклия" в кратчайшие сроки представить план замены "Conti Group" западным инвестором
Министерство инфраструктуры призывает "Консорциум развития Анаклия" в кратчайшие сроки представить план замены "Conti Group" западным инвестором

Победа в тендере «Консорциума развития Анаклия» была обусловлена участием в консорциуме «Conti Group» — говорится в заявлении Министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии в связи с выходом «Conti Group» из состава учредителей «Консорциума развития Анаклия».

Ведомство напоминает, что правительство Грузии при проведении тендера на строительство и оперирование глубоководного порта Анаклия, объявленного Министерством экономики и устойчивого развития Грузии 5 августа 2014 года, требовало от компаний — претендентов соответствия двум основным условиям: компания должна была иметь опыт строительства аналогичного порта и управления им в течение как минимум пяти лет, и иметь финансовое положение, необходимое для реализации такого проекта.

«Из компаний, входящих в «Консорциум развития Анаклия», американская «Conti Group» была единственной, которая удовлетворяла требованиям тендера, объявленного правительством Грузии. Следовательно, победа «Консорциума развития Анаклия» в тендере была обусловлена участием в консорциуме «Conti Group».

Общественное внимание неоднократно было привлечено к тому, что, к сожалению, после тендера «Conti Group» не была вовлечена в реализацию проекта. Несмотря на то, что «Conti Group» в консорциуме принадлежала 42-процентная доля, компания не участвовала ни в финансировании проекта, ни в заполнении собственного капитала консорциума, размер которого должен составлять 120 млн. долларов, ни в текущих переговорах о привлечении финансирования», — говорится в заявлении.

Ведомство отмечает, что вышеупомянутое вызывало сомнения в реальности участия в проекте «Conti Group».

«Все это вызвало серьезные сомнения о реальном участии в проекте «Conti Group», особенно после того, как президент «Conti Group» Курт Конти 6 декабря 2018 года официально покинул Наблюдательский совет Консорциума…

Попытки представить положение таким образом, что грузинская сторона в «Консорциуме развития Анаклия» сможет успешно построить порт после ухода «Conti Group», не соответствуют действительности.

Проект Анаклия не может быть реализован без стратегического инвестора, имеющего опыт подобных проектов и сильного в финансовом отношении, что наглядно видно на примере «Консорциума развития Анаклия»…

Министерство инфраструктуры призывает «Консорциум развития Анаклия» как можно скорее представить правительству план по замене вышедшей из консорциума «Conti Group» западным стратегическим инвестором, который удовлетворяет требованиям тендера о строительстве и управлении глубоководным портом Анаклия», — говорится в заявлении Министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии в связи с выходом «Conti Group» из состава учредителей «Консорциума развития Anaklia».

Напомним, что на днях американская «Conti Group» вышла из проекта порта Анаклия.