Михаил Джанелидзе встретился в Баку с Ильхамом Алиевым
Михаил Джанелидзе встретился в Баку с Ильхамом Алиевым

Вице-премьер Грузии, министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе встретился в Баку с президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым.

По информации внешнеполитического ведомства Грузии, на встрече стороны еще раз подтвердили стратегическое партнерство и дружбу между Грузией и Азербайджаном, подчеркнули заинтересованность обеих стран в направлении дальнейшего углубления и укрепления отношений.

Вице-премьер поблагодарил президента Азербайджана за его значительную помощь в работах по ликвидации огня в Боржоми и Абастумани, которую страна оказала Грузии по личному распоряжению Ильхама Алиева.

Стороны отметили важность трехстороннего формата азербайджано-грузино-турецких отношений и приветствовали организацию 6-й встречи министров иностранных дел в Баку в рамках этого формата.

Особое внимание было уделено сотрудничеству между Грузией и Азербайджаном в деле развития стратегического транспортного и энергетического транзитного коридора. Стороны приветствовали эффективное осуществление совместных проектов в этом направлении, в том числе переход на заключительный этап проекта Баку-Тбилиси-Карс.

На встрече особое внимание было уделено торгово-экономическим отношениям между Грузией и Азербайджаном, отмечена положительная динамика в этом направлении. Стороны договорились содействовать росту торговых отношений и товарооборота между странами, в связи с этим стороны обсудили возможность создания торговых домов.

Стороны обсудили успешное сотрудничество в рамках международных форматов. Особое внимание было уделено вопросам сотрудничества в рамках ГУАМ, так как Тбилиси, как действующие председатель ГУАМ, выразил инициативу достойно отпраздновать десятилетие основания организации.

Вице-премьер-министр Грузии подчеркнул высокий уровень двустороннего диалога между странами и пригласил президента Азербайджана в Грузию.