МИД России - Вызывает сожаление, что ни в Грузии, ни на Западе так и не смогли извлечь уроки из трагических событий 2008 года
МИД России - Вызывает сожаление, что ни в Грузии, ни на Западе так и не смогли извлечь уроки из трагических событий 2008 года

Департамент прессы и информации МИД России отреагировал на 11-ю годовщину войны в августе 2008 года.

В заявлении, размещенном на официальном сайте дипломатического ведомства, говорится: «Россия помнит трагические события 11 лет назад, в ночь с 7 на 8 августа, когда правительство Саакашвили грубо нарушило международные договоры о мирном урегулировании грузино-осетинского конфликта и начало широкомасштабную военную операцию против Южной Осетии».

В заявлении российского МИД говорится, что «во время операции грузинские силы не делали различий между военными объектами и жилыми поселениями».

В заявлении также говорится, что «грузинские силы открыли массированный артиллерийский огонь по Цхинвали, во время которого погибли 48 российских солдат, 162 были ранены».

По заявлению российского МИД, агрессия против Цхинвали была абсолютно непропорциональной. Как сообщает российское дипломатическое агентство, «Этот очевидный факт был позднее официально подтвержден, в частности, в докладе Международной комиссии по расследованию причин конфликта на Кавказе, созданной под эгидой Европейского Союза во главе с представителем Швейцарии Х.Тальявини, который был опубликован осенью 2009 года».

Официальная Москва заявляет, что «нападение на Южную Осетию, подготовка аналогичной акции против Абхазии, которые стали кульминацией многолетней насильственной политики Тбилиси в отношении этих народов, не оставили им иного выбора, кроме как обеспечивать свою безопасность и право на существование через самоопределение в качестве независимых государств».

В заявлении также отмечается, что 26 августа 2008 г. Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии, руководствуясь положениями Устава ООН, Декларацией ООН 1970 г. о принципах международного права, касающихся дружественных отношений между государствами, Хельсинкским Заключительным актом СБСЕ 1975 г. и другими основополагающими международными документами.

Вместе с тем, в заявлении российского дипведомства отмечается, что «Абхазия, и Южная Осетия состоялись как суверенные государства. Обе республики обладают всеми атрибутами государственности, включая эффективно действующие системы органов законодательной, исполнительной и судебной власти, контролируют свою территорию, развивают национальную экономику, культуру, активно занимаются строительством правового общества».

МИД РФ также подчеркивает, что Москва активно взаимодействует с Абхазией и «Южной Осетией», оказывая при этом масштабную финансовую помощь, в том числе, «в рамках инвестиционных программ содействия социально-экономическому развитию».

Вместе с тем, согласно заявлению, со своей стороны «Россия прилагает усилия, направленные на восстановление диалога и полноценного переговорного процесса между Грузией, с одной стороны, и Абхазией и Южной Осетией, с другой». «Мы всегда подчеркивали, что первым шагом в этом направлении должно стать подписание соглашений о взаимном неприменении силы.

Еще раз призываем грузинскую сторону, а также наших западных партнеров признать сложившиеся в Закавказье геополитические реалии», — говорится в заявлении МИД России.