МИД России опубликовал два проекта соглашений, охватывающих официальные требования Москвы к США и НАТО
МИД России опубликовал два проекта соглашений, охватывающих официальные требования Москвы к США и НАТО

МИД России опубликовал два проекта соглашений, которые предоставляют гарантии безопасности со стороны НАТО и США.

Согласно первому тексту проекта соглашения, Россия требует от НАТО исключить дальнейшее расширение НАТО и присоединение к альянсу Украины, а также не размещать дополнительных военных и вооружения за пределами стран, в которых они были на май 1997 (до присоединения к альянсу стран Восточной Европы) — кроме исключительных случаев с согласия России и членов НАТО.

Кроме того, в тексте проекта говорится, что НАТО следует отказаться от любой военной деятельности НАТО на Украине, в Восточной Европе, Закавказье, Центральной Азии; и не развертывать ракеты средней и меньшей дальности там, откуда они могут поражать территорию другой стороны.

Текст предусматривает не проводить учения и другие действия с численностью свыше бригады в согласованной приграничной полосе, регулярно обмениваться информацией о военных учениях.

Во втором тексте проекта соглашения Россия призывает Соединенные Штаты Америки не размещать вооружения и силы в тех районах, где это будет восприниматься другой стороной как угроза национальной безопасности, а также воздержаться от полетов тяжелых бомбардировщиков в ядерном и неядерном оснащении вне своего неба, откуда они могут поражать цели на территории другой стороны.

Согласно тексту проекта, «США обязуются исключить дальнейшее расширение НАТО на восток и отказаться от приема в альянс постсоветских стран; США обязуются взять обязательства не создавать военные базы в постсоветских странах, не использовать их военную инфраструктуру и не развивать с ними военное сотрудничество».