МИД России - Очередной раунд Женевских переговоров  омрачили события 20-21 июня в Тбилиси
МИД России - Очередной раунд Женевских переговоров омрачили события 20-21 июня в Тбилиси

МИД России публикует информацию о следующем раунде консультаций по безопасности и стабильности в Закавказье.

Как отмечается в заявлении на веб-странице министерства иностранных дел России, «очередной раунд Женевских переговоров омрачили события 20-21 июня в Тбилиси».

«Дали соответствующую оценку случившемуся и нашей адекватной реакции. Призвали не создавать дополнительных проблем на женевском треке, позволив продолжить пусть и непростой, но исключительно востребованный переговорный процесс. Акцентировали необходимость бережного отношения к женевскому формату, благодаря которому обеспечены более десяти лет мирного переговорного процесса и относительной стабильности на границах Абхазии и Южной Осетии с Грузией. Такой подход поддержали все участники раунда», — говорится в заявлении МИД России.

Тут же подчеркивается, что «на встрече вновь было констатировано отсутствие возможности для возобновления в ближайшее время работы над заявлением о неприменении силы».

«Российская, абхазская и югоосетинская делегации выразили готовность продолжать добиваться принятия соответствующего документа, имеющего ключевое значение для обеспечения прочного мира на Южном Кавказе. Было подчеркнуто, что углубление сотрудничества Грузии с НАТО на фоне недружественной риторики Тбилиси воспринимается в Москве, Сухуми и Цхинвали как реальная угроза региональной безопасности».

В МИД России заявляют, что «на дискуссиях обсуждалась ситуация на границах Абхазии, Южной Осетии и Грузии».

«Ситуация на границах Абхазии и Южной Осетии с Грузией всеми участниками встречи, кроме грузинской делегации, была признана в целом стабильной и управляемой. Абхазская делегация информировала о причинах временных ограничений на пересечение границы с Грузией, а также привела данные, свидетельствующие о многократном снижении количества криминальных инцидентов в приграничных районах после признания независимости Республики Абхазия: в последнее десятилетие – 2008 – 2018 гг. по сравнению с периодом 1998 – 2008 гг. их общее число сократилось с 243 до 13», — говорится в заявлении МИД России.

Согласно тому же заявлению, 49-й раунд международных переговоров запланирован на октябрь.