МИД Норвегии - Оккупированные территории Грузии не должны быть забыты
МИД Норвегии - Оккупированные территории Грузии не должны быть забыты

Оккупированные территории Грузии не должны быть забыты, — заявил МИД Норвегии в связи с 11-ой годовщиной августовской российско-грузинской войны.

«Оккупированные территории Грузии не должны быть забыты. Наша поддержка суверенитета и территориальной целостности Грузии остается твердой», — говорится в заявлении МИД Норвегии.

Согласно заявлению норвежского правительства, российские войска находятся на грузинской земле 11 лет и конфликт до сих пор не решен. Норвежское правительство призывает Россию выполнить Соглашение о прекращении огня от 2008 года и вывести войска из Грузии.

«Согласно Соглашению, Россия должна была вывести войска, однако Россия расширила свой военный компонент в оккупированных регионах Абхазии и Южной Осетии, признала эти два региона и подписала «соглашения» с этими двумя территориями Грузии, осуществляет их интеграцию в структуру России», — говорится в заявлении.

Норвежские власти также подчеркивают тяжелое гуманитарное положение жителей оккупированных регионов, и особенно грузин, и заявляют, что гуманитарные организации и гуманитарные механизмы должны беспрепятственно функционировать в этих регионах.

Норвежское правительство называет Грузию ценным партнером, и выражает желание укреплять двустороннее сотрудничество и поддерживать реформы в Грузии.