МИД Грузии - Распространяется ложная информация о том, что находящихся за границей граждан Грузии искусственно ограничивают в праве на участие в выборах
МИД Грузии - Распространяется ложная информация о том, что находящихся за границей граждан Грузии искусственно ограничивают в праве на участие в выборах

МИД Грузии комментирует ситуацию с участием в выборах граждан Грузии, находящихся за границей. По словам заместителя министра Хатуны Тотладзе, распространяемая в социальных сетях или в конкретных СМИ информация о том, что граждане Грузии ограничиваются в правах на участие в выборах из-за проблем, создаваемых консульствами, не соответствует действительности.

Тотладзе привела конкретные примеры недостоверной информации и заявила, что идет целенаправленная кампания по дискредитации консульств и в целом избирательного процесса.

По заверению ведомства, МИД Грузии использует все возможности для информирования граждан, чтобы они без проблем смогли пройти в консульствах регистрацию к выборам.

«8 ноября текущего года в утреннем информационном выпуске телекомпании «Рустави-2» был показан видеоматериал, снятый проживающим в Швеции гражданином Грузии по неверному адресу, автор которого утверждал, что посольство в рабочие часы закрыто, и он не может встать на консульский учёт.

Оказалось, что видео было умышленно снято на другом этаже здания, в котором располагается посольство, а данный гражданин уже стоит на консульском учёте. МИД предоставил СМИ заявление посольства, в том числе и телекомпании «Рустави-2», однако телекомпания не стала освещать ответ посольства», — сказала Хатуна Тотладзе.

Она рассказала еще об одном случае. В частности, в социальной сети активно распространяется видео из Измира, в котором граждане Грузии, проживающие в Турции, жалуются, что консульство закрыто.

Как пояснила заместитель министра, у Грузии нет консульского представительства в Измире, а здание, упомянутое в видео, является личной резиденцией почетного консула Грузии в Измире. Как отметила Тотладзе, почетный консул не выполняет консульских функций, и никогда ранее в Измире не отрывались участки для голосования на выборах в Грузии.

Министерство иностранных дел Грузии вновь напоминает гражданам Грузии, проживающим за рубежом, что срок прохождения консульской регистрации для участия во втором туре президентских выборов составляет по 11 ноября включительно.