МИД Грузии распространяет заявление в связи с 48-м раундом  Женевских переговоров
МИД Грузии распространяет заявление в связи с 48-м раундом Женевских переговоров

Участники 48-го раунда Женевских международных переговоров из Грузии обратили внимание на важность предметного обсуждения темы безопасного и достойного возвращения вынужденно перемещенных в результате этнической чистки из Абхазского и Цхинвальского регионов лиц и беженцев. Однако во время дискуссии по этому вопросу участники из Москвы, Сухуми и Цхинвали покинули переговоры, что еще раз указывает на их деструктивное и безответственное отношение к одной их главных гуманитарных тем повестки дня, — об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Грузии в связи с 48-м раундом Женевских международных переговоров.

По данным МИД, в ходе 48-го раунда переговоров особый акцент был сделан на введение Россией ограничительных мер в отношении Грузии и тяжелых результатах закрытия оккупационной линии в Абхазском регионе.

«Грузинские участники отметили, что крайне важно осуществить деэскалацию положения в существующей острой ситуации.

В рамках переговоров представители Грузии подробно говорили о вызовах с точки зрения безопасности и гуманитарного положения в Абхазском и Цхинвальском регионах, так же как и на территориях близ оккупационной линии, что является результатом незаконной российской оккупации и шагом к фактической аннексии.

Грузинские участники также поставили вопрос о незаконной милитаризации оккупированных территорий Россией и активизации военных учений. Они призвали Российскую Федерацию выполнять обязательства в рамках Соглашения о прекращении огня, подписанного при посредничестве Евросоюза 12 августа 2008 года, и вывести оккупационные войска с территории Грузии», — заявляют в МИД.

По данным ведомства, особый акцент на встрече был сделан на тяжелых гуманитарных результатах впоследствии закрытия т.н. переходных пунктов в Абхазском регионе.

Сопредседатели, сомодераторы и участники из США и Грузии призвали Российскую Федерацию немедленно предпринять шаги в целях открытия оккупационной линии в направлении Абхазии.

«На переговорах обсуждались вопросы возведения проволочных ограждений и различных искусственных барьеров на оккупационной линии, похищения и незаконного задержания местного населения, ограничения свободного передвижения и доступа к сельскохозяйственным земельным участкам, что способствует дальнейшей дестабилизации положения на месте.

Предметом особого внимания была этническая дискриминация населения Гальского и Ахалгорского районов, а также Кодорского ущелья, их тяжелые гуманитарные и социально-экономические условия проживания. Стороны из Грузии еще раз поставили вопрос необходимости получения образования на родном языке для грузин, проживающих на оккупированных территориях.

Главной темой обсуждения была необходимость исполнения правосудия по делам убийств Давида Башарули, Гиги Отхозория и Арчила Татунашвили. Грузинские участники обратили особое внимание на кончину еще одного гражданина Грузии Ираклия Кварацхелия в незаконном плену на российской военной базе и потребовали от Российской Федерации немедленно поделиться материалами дела», — говорится в заявлении МИД Грузии.

По данным ведомства, на переговорах неоднократно была подчеркнута важность восстановления механизма по превенции инцидентов и реагированию на них в Гали без каких-либо предварительных условий, что особенно важно на фоне существующих вызовов.

«На переговорах представители Грузии поставили вопрос о подтверждении Россией обязательства о неприменении силы и необходимости его выполнения, на фоне того, что незаконным военным пребыванием на оккупированных территориях Грузии Россия продолжает использовать силу против Грузии. Акцент был сделан на необходимости создания международных механизмов безопасности на месте в целях достижения мира и безопасности.

Участники из Грузии обратили внимание на важность предметного обсуждения темы безопасного и достойного возвращения вынужденно перемещенных в результате этнической чистки из Абхазского и Цхинвальского регионов лиц и беженцев. Однако во время дискуссии по этому вопросу участники из Москвы, Сухуми и Цхинвали покинули переговоры, что еще раз указывает на их деструктивное и безответственное отношение к одной их главных гуманитарных тем повестки дня», — заявляют в МИД Грузии.

По данным ведомства, следующий раунд переговоров состоится 8-9 октября 2019 года.