МИД Грузии распространяет заявление в связи с 45-ым раундом Женевских переговоров
МИД Грузии распространяет заявление в связи с 45-ым раундом Женевских переговоров

По информации министерства иностранных дел Грузии, на 45-ом раунде Женевских международных переговоров особый акцент был сделан на обеспечении эффективной работы механизмов по превенции инцидентов и реагированию на них (IPRM), а также на необходимости исполнения правосудия по делам убийств Арчила Татунашвили, Гиги Отхозория и Давида Башарули.

Как говорится в информации ведомства, сопредседатели и участники оценили ход Женевских переговоров спустя 10 лет после начала дискуссий.

В этом контексте была подчеркнута значительная роль Женевского формата, как и механизмов по превенции инцидентов и реагированию на них в Гали и Эргнети в деле превенции эскалации на фоне того, что на месте ежедневный характер носят инциденты и провокации. Участники из Грузии осудили деструктивные шаги России и ее оккупационных режимов против IPRM. Сопредседатели, участники из США и Грузии подчеркнули необходимость возвращения механизмов в Гали и Эргнети в рабочий режим, с полным соблюдением основополагающих принципов и правил», — отмечают в МИД Грузии.

Вместе с тем, по данным ведомства, представители США, наблюдательской миссии Евросоюза и Грузии отметили, что Российская Федерация грубо нарушает соглашение о прекращении огня, оформленное при посредничестве Евросоюза 12 августа 2008 года, и призвали Россию полностью выполнять взятые на себя международные обязательства, в том числе и вывести оккупационные силы с территории Грузии.

«В этом контексте осудили российское незаконное военное присутствие в Абхазском и Цхинвальском регионах, участившиеся военные учения и факты нарушения воздушного пространства Грузии, что направлено на дальнейшую дестабилизацию положения на месте. На фоне этого, особое внимание было уделено подтверждению и выполнению Москвой обязательства о неприменении силы, также, как и необходимости создания международных механизмов безопасности на оккупированных территориях Грузии.

Участники из Грузии выразили встревоженность продолжением процесса фактической аннексии Российской Федерацией Абхазского и Цхинвальского регионов.

Особым предметом внимания было ухудшенное положение безопасности и с точки зрения прав человека как в Абхазском и Цхинвальском регионах, так и на территориях у оккупационной линии. Осудили продолжение возведения колючей проволоки и разных искусственных барьеров на оккупированной территории, незаконные задержания, в том числе случаи похищений Майи Отинашвили и Акакия Дотиашвили», — отмечают во внешнеполитическом ведомстве.

Вместе с тем, по информации МИД Грузии, одной из главных тем повестки дня была этническая дискредитация в Гальском районе, которая вынуждает коренное грузинское население делать выбор между тем, чтобы покинуть регион и быть зарегистрированным в качестве иностранцев.

«Акцент был сделан на запрете получения образования на родном языке в грузинских школах Гали и Ахалгори. Было отмечено, что подобными действиями Москва осуществляет целенаправленную политику русификации населения, проживающего в оккупированных регионах.

Участники из Грузии и США говорили о проблемах свободы передвижения и ограничения доступа к своим земельным участкам, тяжелом гуманитарном и социально-экономическом положении, созданном в результате закрытия т.н. переходных пунктов и разных ограничений, введенных на оккупационной линии.

Представители Грузии подчеркнули, ответственность России, как силы, осуществляющей эффективный контроль, за факты грубого нарушения прав человека на оккупированных территориях», — говорится в информации МИД Грузии.

По данным ведомства, значительным вопросом обсуждения была необходимость возвращения вынужденно перемещенных лиц и беженцев.

«Сопредседатели, сомодераторы и участники из США и Грузии обратили внимание на необходимость предметного рассмотрения этого важного вопроса в рамках Женевских международных переговоров и достижения прогресса. Они призвали Россию и представителей ее оккупационных режимов к конструктивному участию в дискуссиях по этому вопросу. Несмотря на это, участники из Москвы, Сухуми и Цхинвали проявили традиционную деструктивность, они вновь попытались политизировать гуманитарные темы и во время обсуждения вопроса беженцев покинули комнату переговоров», — заявляют в МИД Грузии.

Очередной раунд переговоров состоится 11-12 декабря 2018 года.