МИД Грузии - Рано или поздно, Российской Федерации придется изменить решение о т.н признании независмости неотъемлемых регионов Грузии
МИД Грузии - Рано или поздно, Российской Федерации придется изменить решение о т.н признании независмости неотъемлемых регионов Грузии

«Рано или поздно, Российской Федерации придется изменить решение о т.н признании независмости неотъемлемых регионов Грузии и осуществить деоккупацию наших территорий», — об этом отмечается в заявлении МИД Грузии, которое было сделано в связи с т.н днем признания Россией независимости оккупированных Абхазии и Цхинвальского региона.

В заявлении ведомства отмечается, что все международное содружество непоколебимо стоит на страже , международного права, северенитета и территориальной целостности Грузии.

«Эта решительная поддержка четко отражена в эффективных действиях международного сообщества по мирному урегулированию конфликта. Визит в Грузию канцлера Германии Ангелы Меркель в Грузию в 10-ю годовщину августовской войны и беспрецедентный отклик от наших стран-партнеров и международных организаций, является ясным подтверждением этой поддержки.

Рано или поздно Российской Федерации придется изменить незаконное решение, принятое в 2008 году о т.н признании независмости неотъемлемых регионов Грузии и осуществить деоккупацию наших территорий». 12 августа 2008 года российское руководство взяло на себя международное обязательство о выводе войск из Грузии и они должны полностью выполнить это соглашение о прекращении огня достигнутое при посредничестве ЕС», — заявляют в МИД.

Вместе с тем, как заявляет в МИД, со своей стороны, Грузия продолжает конструктивное и активное участие в международных переговорах в Женеве, чтобы добиться ощутимого прогресса по основным вопросам повестки дня.

«По таким вопросам, как выполнение РФ взятых на себя обязательств по прекращению огня, создание международных механизмов безопасности в оккупированных регионах и безопасноеи достойное возвращение вынужденно перемещенных лиц и беженцев», — отмечается в заявлении министерства внутренних дел Грузии.