МИД Грузии осуждает проведение выборов президента РФ на оккупированных территориях Грузии
МИД Грузии осуждает проведение выборов президента РФ на оккупированных территориях Грузии

МИД Грузии осуждает проведение выборов президента РФ на оккупированных территориях Грузии, где незаконно были открыты 33 избирательных участка, — об этом говорится в заявлении МИД Грузии.
Согласно сообщению внешнеполитического ведомства, означенное представляет собой ещё один наглядный пример оккупации регионов Грузии Абхазии и Цхинвальского региона и очередной незаконный шаг по направлению их фактической аннексии.
«Президентские и парламентские выборы РФ проводятся на оккупированных территориях Грузии в условиях, когда начиная с 2000 годов оставшееся в Абхазии и Цхинвальском регионе население стало жертвой проводимой Москвой незаконной массовой, принудительной паспортизации, а сотни тысяч насильственно перемещенных лиц и беженцев, выдавленных в результате этнической чистки, по-прежнему лишены права на возвращение в свои дома.
Такими действиями РФ полностью игнорирует Устав ООН, Хельсинкский заключительный акт и грубо нарушает такие основополагающие нормы и принципы международного права, как суверенитет, территориальная целостность, неприкосновенность международно признанных границ и невмешательство во внутренние дела», — говорится в заявлении МИД Грузии.
Внешнеполитическое ведомство призывает международное сообщество дать «надлежащую оценку незаконных действий России в оккупированных регионах Грузии, которые подрывают международный порядок, основанный на законности и праве».