МИД Грузии - Корабль с 17 грузинскими моряками благополучно вернулся в Республику Того
МИД Грузии - Корабль с 17 грузинскими моряками благополучно вернулся в Республику Того

Танкер Pantelena, на котором находятся 17 грузинских моряков, безопасно вернулся в порт Ломе (Республика Того), — сообщает Министерство иностранных дел Грузии.

По данным министерства, грузинская сторона находится на связи с экипажем судна, который обеспечен в первоочередных потребностях, а жизнь и здоровье моряков вне опасности.

По информации капитана судна, вооруженное нападение на танкер Pantelena произошло в территориальных водах Габона, после чего корабль был похищен.

Как сообщает МИД Грузии, в связи с исчезновением судна грузинская сторона задействовала все ведомственные, отраслевые и дипломатические рычаги, как в странах Западной Африки, так в морских и региональных организациях.

В частности, к мероприятиям были привлечены корабли ВМФ Португалии, Великобритании и Франции, находившиеся в Западной Африке, а также использованы данные систем спутникового наблюдения.

В результате этих скоординированных действий судно было идентифицировано 23 августа.

На борту судна, которое перевозило 7 000 тонн топлива, находились 17 грузинских и 2 российских моряка. Танкер пропал с радаров 14 августа.