МИД Грузии - Государства, которые устанавливают контакт какого-либо типа с существующими незаконными режимами на оккупированных территориях, грубо нарушают фундаментальные нормы международного права
МИД Грузии - Государства, которые устанавливают контакт какого-либо типа с существующими незаконными режимами на оккупированных территориях, грубо нарушают фундаментальные нормы международного права

Грузинская сторона не признает легитимность нового мандата президента Венесуэлы Николаса Мадуро, — говорится в заявлении МИД Грузии.

Грузинская сторона не признает результаты президентских выборов, состоявшихся в Венесуэле 20 мая 2018 года.

«Министерство иностранных дел Грузии заявляет в связи с запланированной на 10 января 2019 года «инаугурацией» в Венесуэле, что грузинская сторона, как и все международное сообщество, не признает легитимность нового мандата президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Грузинская сторона, как ответственный член международного сообщества, не признает результаты президентских выборов, состоявшихся в Венесуэле 20 мая 2018 года, которые прошли в несправедливой, неравной и недемократической обстановке. В этом контексте Грузия присоединяется к призыву международного сообщества правительства Венесуэлы, защитить верховенство закона и признать законно избранный мандат  Национальной ассамблеи», — говорится в информации распространенной МИД Грузии.

Как отмечается в заявлении, министерство иностранных дел неоднократно отмечало свою острую позицию в отношении фактов посягательства на права и свободу выбора венесуэльского народа.

По данным ведомства, Грузия разделяет самые строгие оценки международного сообщества в отношении текущих процессов в Венесуэле и осуждает эти действия, которые направлены на усугубление насилия и гуманитарного кризиса.

Данная незаконная попытка является безрезультатной, международное содружество едино в поддержке суверенитета и территориальной целостности, политики непризнания оккупированных территорий Грузии. Государства, которые устанавливают контакт какого-либо типа с существующими незаконными режимами на оккупированных территориях, грубо нарушают фундаментальные нормы международного права.