МИД - Циничен и совершенно неприемлем комментарий МИД России в связи с юбилейной датой Георгиевского трактата, именно нарушением этого соглашения Россия начала аннексию территорий Грузии
МИД - Циничен и совершенно неприемлем комментарий МИД России в связи с юбилейной датой Георгиевского трактата, именно нарушением этого соглашения Россия начала аннексию территорий Грузии

За несколько дней до 13-й годовщины полномасштабной военной агрессии России против Грузии представитель МИД России попытался сфабриковать очередную дезинформацию и пропагандистский нарратив о т.н. новой реальности и Августовской войне 2008 года, — об этом говорится в комментарии министерства иностранных дел Грузии.

По данным МИД Грузии, международное сообщество и международное право едины перед лицом агрессивных действий России, процесса оккупации и фактической аннексии.

«Мы напоминаем российской стороне, что параллельной реальности не существует, международное сообщество и международное право едины перед лицом агрессивных действий России, процесса оккупации и фактической аннексии. В этом году Европейский суд по правам человека назвал своим именем Августовскую войну 2008 года и постановил, что Российская Федерация как оккупационная сила и государство, осуществляющее эффективные контроль, несет прямую ответственность за грубые нарушения прав человека во время войны и в постоккупационный период. Страсбургский суд обвинил Российскую Федерацию в проведении этнической чистки и подчеркнул несоблюдение Москвой соглашения ЕС о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

На этом фоне циничен и совершенно неприемлем комментарий МИД России, опубликованный в социальных СМИ, в связи с юбилейной датой Георгиевского трактата, именно нарушением этого соглашения Россия начала аннексию территорий Грузии, захват земель Южном Кавказе и печально, что даже после веков целью России остается аннексия чужих территорий», — заявляют в МИД Грузии.

В ведомстве заявляют, в современном мире, основанном на нормах и принципах международного права, сегодня никто не потерпит подрыва международной системы на правилах России, и попытки насильно изменить границы суверенного государства в Европе, как и нарушение Москвой своих обязательств по прекращению огня перед ЕС и международным сообществом.

«Если что-то и противоречит добрососедским отношениям между Грузией и Россией, основанным на равноправном и взаимном уважении, так это агрессивная политика самой России, ее незаконная оккупация территорий Грузии, нарушение территориальной целостности нашей страны и международно признанных государственных границ. Соответственно, будущее добрососедских отношений между Грузией и Российской Федерацией заключается именно в деоккупации грузинских территорий и уважении Россией суверенитета и территориальной целостности нашей страны в пределах ее международно признанных границ», — заявили в министерстве иностранных дел Грузии.