Мевлют Чавушоглу указал на необходимость освобождения территорий, занятых в Сирии курдскими боевиками
Мевлют Чавушоглу указал на необходимость освобождения территорий, занятых в Сирии курдскими боевиками

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу указал на необходимость освобождения территорий, занятых в Сирии сепаратистской террористической организацией PKK/PYD-YPG.

Мевлют Чавушоглу ответил на вопросы журналистов в столице Анкаре.

Отметив, что переговоры с США по поводу зачистки от террористов района Манбиджа продолжаются, Чавушоглу внес ясность в появившиеся в СМИ сообщения о том, что Турция договорилась с США в вопросе, касающемся Манбиджа.

«Мы не заявляли о том, что достигли договоренности с США в вопросе достижения мира в Сирии, в особенности, в Манбидже и на востоке Евфрата, мы сказали, что достигли понимания. О договоренности можно будет говорить лишь тогда, когда будет достигнут консенсус в плане составленной рабочей группой дорожной карты», — сказал Чавушоглу.

Отметив, что для достижения стабильности в регионе его необходимо очистить от терроризма, Чавушоглу привлек внимание к тому, что PKK/PYD-YPG препятствуют возвращению сирийцев на свои земли.

По его словам, PKK/PYD-YPG не позволяют вернуться курдам, бежавшим в Турцию, спасаясь от террора в Сирии.

Напомнив о том, что США обещали, что террористы PKK/PYD-YPG, которых они разместили в Манбидже якобы для борьбы с ДАИШ, покинут регион, Чавушоглу заявил, что вывода их только из Манбиджа недостаточно.