Мерседес Вера Мартинес - У Грузии хороший показатель экономического роста
Мерседес Вера Мартинес - У Грузии хороший показатель экономического роста

У Грузии хороший показатель экономического роста. Мы наблюдаем рост экспорта, денежных переводов и в туризме,  считает глава миссии МВФ Мерседес Вера Мартинес.

По её словам, в текущем году в Грузии ожидается экономический рост в 5,5%.

«В 2018 году ожидаем рост в 5,5%. Аналогичный показатель прогнозируется и в последующие годы. Что касается внешних факторов и их влияния на экономику Грузии, то следует отметить, что существует глобальная неопределенность, глобальные темпы роста на 2018-2019 годы снижены на 0,2%», — сказала Мартинес.

Кроме того, глава миссии МВФ сказала, что власти Грузии должны продолжать поддерживать макроэкономическую стабильность. Денежно-кредитная политика должна фокусироваться на стабильности цен.

«Власти Грузии должны продолжать поддерживать макроэкономическую стабильность, проводить ответственную и разумную политику и повышать экономическую устойчивость по отношению к внешним шокам. Монетарная политика должна быть сфокусирована на стабильности цен. Мы поддерживаем гибкость обменного курса и создание ресурсов для борьбы с внешними шоками в будущем», — заявила глава миссии МВФ Мерседес Вера Мартинес.