Мераб Халваши – Я оставляю за собой право потребовать от президента Украины ответ за глупое постановление, которое он подписал
Мераб Халваши – Я оставляю за собой право потребовать от президента Украины ответ за глупое постановление, которое он подписал

Ректор Батумского государственного университета имени Шота Руставели Мераб Халваши  надеется, что его имя в украинском «черном списке» является недоразумением. В противном случае он оставляет собой право потребовать ответ от президента Украины в связи с подписанным им постановлением.

По словам Мераба Халваши, Батумский государственный университет уже подготовил письмо, которое будет отправлено в МИД Грузии и Украины.

«Я не получал никакого официального сообщения, эту новость узнал из СМИ. Надеюсь, что это было абсолютное недоразумение. Университет уже подготовил письмо, которое мы отправим в министерство иностранных дел Грузии. Планируем отправить письмо в Украину, также в посольство Грузии и я решил отправить письмо всем ректорам украинских университетов, которые очень тесно сотрудничают с нашим университетом. Таких всего 27 университетов. Единственная версия, которая у меня есть, заключается в том, что в 2017 году я получил приглашение из херсонского университета, что в Севастополе проходит научная конференция об античном периоде Херсоны. Я, как исследователь того периода, получил приглашение участвовать в конференции. После того, как я узнал, что в конференции также участвует Ассоциация античников России, отказался и не только не поехал, но и даже не отправил доклад. Не знаю, в этом ли заключатся причина. В других случаях нет никаких оснований и естественно я оставляю за собой право потребовать от президента Украины соответствующий ответ за ту глупость, за постановление, которое он подписал», — заявляет Мераб Халваши.

Напомним, что президент Украины издал приказ, согласно которому санкции в отношении России были ужесточены. В «черный список» попали более 800 лиц, в том числе два гражданина Грузии — ректор Батумского университета имени Шота Руставели Мераб Халваши и сотрудница Батумского археологического музея Миранда Турманидзе.