Меняется правило ввоза на территорию Грузии алкогольных напитков в личном багаже
Меняется правило ввоза на территорию Грузии алкогольных напитков в личном багаже

Соответствующие изменения войдут в «Налоговый кодекс», который правительство представило в паралмент.

«Изменения были подготовлены в рамках предусмотренных соглашением об ассоциации обязательств. Грузинское законодательство уже приведено в соответствие с директивами ЕС в направлении табачной продукции, хотя количественные лимиты на некоторые виды продукции пока не приведены в соответствие. Примечательно, что импорт продукта со стороны пассажира должен осуществляться для личных нужд и не носить коммерческий характер», — отмечает правительство.

По действующему сегодня налоговому законодательству, в Грузию можно завозить четыре литра алкогольной продукции любого вида, что подвергнется изменениям.

В частности, согласно инициативе, допустимым будет ввоз одного литра алкогольных напитков, содержащие 22% и более спирта или не денатурат алкоголя с содержанием этилового спирта 80% и более.

Согласно изменениям, возможным будет ввоз двух литров алкогольных напитков содержание алкоголя в которых менее 22%. Вместе с тем проектом допускается ввоз на территорию Грузии четырех литров ферментированного вина и 16-ти литров пива.