Марина Эзугбая - Число 158 не дает повода для паники, контакты были обнаружены и изоляция была проведена быстро, очаг вируса в Батуми и Цагери локализован
Марина Эзугбая - Число 158 не дает повода для паники, контакты были обнаружены и изоляция была проведена быстро, очаг вируса в Батуми и Цагери локализован

Число 158 не дает повода для паники, — об этом заявила медицинский директор Тбилисской инфекционной больницы Марина Эзугбая.

По ее словам, несмотря на рост случаев инфицирования, повода для паники нет, так как контакты были быстро обнаружены и изолированы.

«Число 158 не дает повода для паники. Я хочу сказать вам, чтобы мы были относительно спокойными. Благодаря тому, что правительство, министерство здравоохранения и Служба по контролю заболеваний осуществили очень мгновенные, быстрые и соразмерные действия, контакты инфицированных были очень быстро обнаружены, изучены и подтверждены. Большинство из этих 158 случаев — из Батуми, и мы уже почти движемся к локализации в Батуми», — заявила Эзугбая.

По ее словам, очаг распространения вируса в Батуми и Цагери уже локализован.

«Количество таких быстрых исследований позволяет нам изолировать контакты инфицированных, поэтому мы можем твердо сказать, что осуществляем остановку распространения болезни. Батуми практически локализован, как и Цагери. Сейчас такие активные действия идут и в Имерети, и в Самегрело. Идет активное выявление контактов, в результате чего увеличивается количество подтвержденных случаев, но это как раз основа для дальнейшей локализации и ослабления болезни. Это хороший выход для локализации этих вновь образованных горячих точек или кластеров», — заявила Эзугбая.