Мария Захарова - Британия обвиняла нас 14 марта в неуважении к территориальной целостности Грузии, сейчас - в интервенции
Мария Захарова - Британия обвиняла нас 14 марта в неуважении к территориальной целостности Грузии, сейчас - в интервенции

Список претензий к Российской Федерации со стороны Великобритании безудержно растёт. Об этом 29 марта заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге, комментируя опубликованные материалы, которые были ранее представлены на закрытом для российских представителей брифинге в посольстве Великобритании в Москве.

Она напомнила, что 14 марта в ролике Форин-офиса (МИД Великобритании) было предъявлено всего восемь «фактов российской государственной агрессии». В тех материалах, что распространялись в ходе закрытого брифинга в Москве было представлено уже 12 фактов, при этом ряд формулировок были изменён.

Например, в обвинениях изменились формулировки в связи с агрессией — так называемой «агрессии» в отношении Грузии в августе 2008 года. 14 марта обвиняли в неуважении к территориальной целостности Грузии, а буквально на днях вот эти опубликованные кадры из презентации нам говорят, что нас обвиняют уже во вторжении на территории Грузии. Однако особое недоумение в МИД РФ, помимо прочего, вызвало причисление к этому растущему списку претензий «взлом» Бундестага в 2015 году, отметила Захарова.

«Я хотела бы напомнить, что мы взламывали бундестаг лишь однажды — в 1945-ом при освобождении Берлина от нацистской чумы. Правда, тогда он назывался ещё Рейхстагом», — заключила дипломат.

Материалы брифинга 28 марта опубликовала в среду газета «КоммерсантЪ». В презентации произошла переквалификация статуса Москвы из «с высокой долей вероятности» виновной стороны на виновную «без малейшего сомнения». В документе также была затронута Грузия.