Мариам Джишкариани - Заключение "Эмпатии" гарантия того, что иск по делу об убийстве Арчила Татунашвили на 99% будет выигран
Мариам Джишкариани - Заключение "Эмпатии" гарантия того, что иск по делу об убийстве Арчила Татунашвили на 99% будет выигран

Президент центра реабилитации жертв пыток «Эмпатия» Мариам Джишкариани заявляет, что от имени семьи Арчила Татунашвили, в Европейский суд по правам человека подан иск против Российской Федерации, который сопровождается заключением организации в виде главного доказательства.

«Иск касается нарушений разных статей Европейской Конвенции. Это 2-я статья Евроконвенции (посягательство на жизнь), 3-я статья (запрет пыток), 5-я статья (право на жизнь), 8-я статья (право на защиту личной и семейной жизни) и 13-я статья (препятствие эффективному рассдедованию).

К иску прилагается заключение, как главное доказательство. Это комплексно-комиссионное, судебное, медицинское и психологическое заключение экспертизы, которое подготовлено центром «Эмпатия» и 10-ю экспертами в разных областях. Заключение подготовлено в соответствии с международными стандартами — это стумбульские и миннесотские протоколы», — заявила Джишкариани.

По её словам, заключение по данной экспертизе отличается от других заключений, в том числе и от заключения экспертизы Самхараули тем, что в нем выполнены международные стандарты и это гарантия того, что иск в Европейском суде на 99% будет выигран.