Мамука Мдинарадзе ожидает своевременного ответа от оппозиции в связи с избирательными изменениями
Мамука Мдинарадзе ожидает своевременного ответа от оппозиции в связи с избирательными изменениями

Избирательные изменения требуют определенного срока, когда мы говорим о многомесячном процессе, мы лишены возможности, к слову, летом достичь какого-то соглашения, и чтобы это потом соответствующим образом отображалось в законодательстве, — об этом лидер парламентского большинства Мамука Мдинарадзе заявил в связи с пятым раундом диалога представителей власти и оппозиции по избирательной системе.

«Независимо от того, соглашаются они или нет на реальный компромисс, мы ожидаем ответа на этом. Целесообразность быстроты этого решения заключается в том, что затем становится невозможным даже теоретически говорить о конституционной поправке или вносить какие-либо изменения в избирательное законодательство», — заявил Мамука Мдинарадзе.

20 декабря прошлого года правящая партия предложила оппозиции новую модель избирательной системы — 100/50. Правящая партия предлагает политическому спектру сохранить нынешнюю смешанную избирательную систему, хотя увеличить свою пропорциональную долю до двух третей. Как объяснил тогда председатель парламента Арчил Талаквадзе, в случае согласия 100 депутатов будут избраны по пропорциональной системе, а мажоритарные мандаты будут сокращены до 50.