Мамука Мдинарадзе – Необходимо спросить самого президента, почему он связал дела репрессированных адвокатов с «поправками Гиргвлиани»
Мамука Мдинарадзе – Необходимо спросить самого президента, почему он связал дела репрессированных адвокатов с «поправками Гиргвлиани»

Меморандум о взаимосотрудничестве, оформленный между администрацией президента Грузии и ассоциацией адвокатов, не имеет никакого отношения к т.н. поправкам Гиргвлиани, — об этом заявил председатель парламентской фракции «Грузинская мечта» Мамука Мдинарадзе.

«Меморандум, который связан с пересмотром дел адвокатом, репрессированных в 2005-2012 годах, не имеет ничего общего с «поправкам Гиргвлиани». Почему он так сказал, необходимо спросить самого президента.

В свою очередь, «поправки Гиргвлиани», которые уже зарегистрированы и будут вынесены за завтрашнее заседание бюро, касаются будущей превенции, преступлений, предположительно совершенных политическими должностными лицами и способствуют защите граждан от насилия со стороны государства. С другой стороны, это очень высокая гарантия того, что в будущем никто не сможет совершить подобных действий», — заявил Мдинарадзе.

Меморандум о взаимосотрудничестве оформлен между администрацией президента Грузии и Ассоциацией адвокатов.

По информации администрации президента Грузии, цель меморандума – поддержка тех мероприятий, которые обеспечат изучение дел репрессированных в Грузии в 2005-2012 годах адвокатов и осужденных по политическому признаку, либо считающихся преследуемыми лиц. Это позволит лицу восстановить нарушенные права.