Мамука Мдинарадзе – То, что существование парламента в Кутаиси приносит экономическую выгоду, является мифом
Мамука Мдинарадзе – То, что существование парламента в Кутаиси приносит экономическую выгоду, является мифом

Должна произойти концентрация бюджетных средств, чтобы кутаисцы не почувствовали негативную сторону решения о переносе парламента в Тбилиси, — об этом заявил председатель фракции «Грузинская мечта» Мамука Мдинарадзе.

По его словам, то, что существование парламента в Кутаиси приносит экономическую выгоду, является мифом.

«В свое время Михаил Саакашвили принял решение, чтобы ослабить парламент. Тогда как начиная с конституции и заканчивая регламентом, мы думаем об укреплении парламента, это является логическим решением, чтобы правительство и парламент были в одном городе. Вы не увидите прецедента, когда эти две ветви власти были разбросаны по разным городам, что создает проблемы по многим нюансам на практике», — заявил Мдинарадзе.

Что касается здания парламента в Кутаиси, по словам депутата, речь идет о создании полицейского хаба, однако обсуждения по этому вопросу продолжаются.

По информации Первого канала, парламент полностью вернется в Тбилиси, а здание в Кутаиси передадут министерству внутренних дел.

По заявлению вице-спикера парламента Грузии Тамар Чугошвили, законодательный орган в Тбилиси начнет работу с января 2019 года.