Мамука Бахтадзе - В мае Грузия впервые примет заседание Совета исполнительных директоров Всемирного банка
Мамука Бахтадзе - В мае Грузия впервые примет заседание Совета исполнительных директоров Всемирного банка

Министр финансов Грузии Мамука Бахтадзе и исполнительный директор Всемирного банка Франк Химскерк обсудили на встрече в Вашингтоне вопросы сотрудничества между Грузией и Всемирным банком.

Мамука Бахтадзе предоставил исполнительному директору Всемирного банка текущие макроэкономические показатели и ознакомил с положительной динамикой, которая отмечается с конца 2017 года и начала 2018 года.

По информации пресс-службы министерства финансов, на встрече был положительно оценен второй обзор программы Международного валютного фонда «Расширенного механизма финансирования (EFF)». Также была подчеркнута важность реформ, осуществляемых грузинским правительством для обеспечения всестороннего экономического роста и сокращения бедности.

«У нас была очень плодотворная встреча. Во Всемирном банке однозначно зафиксирован тот успех, которого мы достигли в прошлом году. Летом, после завершения некоторых формальных процедур, мы ожидаем, что с высокой вероятностью Всемирный банк и его дочерние компании увеличат финансирование для Грузии, что будет очень важным успехом. В то же время было принято решение о том, что в мае в Грузии состоится первое заседание Совета исполнительных директоров Всемирного банка. Это большая ответственность и я хочу поблагодарить всех, кто принял это решение », — сказал министр финансов Мамука Бахтадзе.

Как отмечалось на встрече, Всемирный банк будет продолжать финансировать такие приоритетные сферы страны, как строительство дорог, энергетику, сельское хозяйство, региональное и муниципальное развитие.

Встреча состоялась в рамках визита министра финансов Грузии в Вашингтон.