Мамука Бахтадзе - Уверен, что Грузия станет лидирующей страной в регионе по предоставлению медицинских сервисов
Мамука Бахтадзе - Уверен, что Грузия станет лидирующей страной в регионе по предоставлению медицинских сервисов

Я глубоко убежден, что Грузия станет лидирующей страной в регионе по предоставлению медицинских сервисов. У нас есть потенциал для предоставления гражданам разных стран приблизительно двухмиллиардных медицинских сервисов, — об этом заявил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе, выступая с речью в Тбилисском государственном медицинском университете на открытии Центра сотрудничества Международной ассоциации медицинского образования (АМЕЕ).

Мамука Бахтадзе сказал о важности медицинского образования и сделал акцент на необходимости развития этой сферы, отметив, что национальная идея страны сегодня – образование, поскольку именно это является единственным путем к тому, чтобы у страны были твердые гарантии для успеха.

Вместе с тем, по словам премьера, Грузия становится международным центром медицинского образования и это является значительным шагом к тому, чтобы Грузия эффективно интегрировала в общее европейское пространство.

По заявлению Мамуки Бахтадзе, у АМЕЕ лишь два региональных центра и Тбилисский государственный университет будет третьим, который кроме региона покроет юго-восточную часть Европы.

«Когда мы говорим о медицинском образовании, то, прежде всего, подразумеваем новаторские подходы. Это та сфера, которая развивается в мире очень быстро, фактически в 24-часовом режиме и для нас важно, не только не отставать, а и быть самыми успешными и смелыми», — заявил Мамука Бахтадзе.

По его же словам, для государства медицинское образование – очень важная традиция и в то же время медицинская сфера является ориентиром будущего.

«Я слышал очень много критики в адрес моей инициативы, согласно которой, четверть нашего бюджета должна быть направлена на образование и, разумеется, для страны, все еще борющейся с бедностью, это очень важное решение. Я думаю, что это самый смелый шаг из тех, что предпринимался нами со дня независимости», — заявил Мамука Бахтадзе.