Мамука Бахтадзе – У нас есть большие планы и амбиция, стать региональным хабом не только для туризма, но и бизнеса и финансового обслуживания
Мамука Бахтадзе – У нас есть большие планы и амбиция, стать региональным хабом не только для туризма, но и бизнеса и финансового обслуживания

У нас есть большие планы и амбиция, стать региональным хабом не только для туризма, но и бизнеса и финансового обслуживания, — об этом премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил выступая с речью на Международной выставке импорта Китая.

Как заявил Мамука Бахтадзе, Грузия – маленькая страна, которая является природным мостом между Западом и Востоком.

«Мы — не только географический союз, но на протяжении веков мы связывали две великие цивилизации, что оказало на нас огромное влияние как с точки зрения культуры, так и на знаний, в первую очередь, с точки зрения нашей гордости — вина. В прошлом году в Бордо было признано, что Грузия является родиной виноделия. Нашей истории виноделия — около восьми тысяч лет. Любой, кто когда-либо попробовал грузинское вино, поймет, почему это так особенно, так как почувствует каждое семя любви, которое мы вкладываем в каждую каплю производимого нами вина», — заявил Мамука Бахтадзе.

По его словам, Грузия является новым рынком, который стремится стать неотъемлемой частью мировой экономики, быть более диверсифицированным и интегрированным с международными рынками.

«Главным приоритетом нашего правительства является создание наиболее благоприятных условий для бизнеса. Наш последний успех в рейтинге простоты ведения бизнеса Всемирного банка является примером того, что наша ориентированная на реформы повестка дня является успешной. Мы находимся на шестом месте в мире по простоте ведения бизнеса. Грузия станет лидером по экономическому росту в регионе. Мы находимся на 16-м месте рейтинга самых свободных экономик Heritage Foundation и занимаем пятое место согласно индексу прозрачности бюджета. Грузия является страной с самым низким налоговым бременем в мире, с процентной налоговой ставкой в 9,9 %, согласно Всемирному банку, чем является на третьем месте в мире. Поэтому, неудивительно, что у нас есть большие планы и амбиции стать региональным хабом не только для туризма и логистики, но и для бизнеса и финансового обслуживания», — заявил Мамука Бахтадзе.